Вниманию переработчиков давальческого сырья! Рекомендации экспертов Торгово-промышленной палаты РМ в связи с новым приказом Тамо

Вступил в силу новый приказ Таможенной Службы РМ N 201-O от 25.04.2019 (опубликованный в Официальном Мониторе от 17 мая 2019) которым утвержден список документов необходимых для режима переработки.

Согласно Приказу, в случае таможенных режимов переработки на таможенной территории или переработки вне таможенной территории нужно представить:

  • контракт;
  • фактуру или иные коммерческие документы;
  • технические документы, содержащие информацию о процессе обработки сырья (технологические схемы, образцы, шаблоны, производственные расчеты и т.д.);
  • документы, подтверждающие норму выхода или способ ее установления (на основании производственной или технической информации или на основании декларации о собственной ответственности, представленной в произвольной форме с приложением штампа заявителя) выданных Торгово-промышленной палатой или другими компетентными органами.

Если с первыми документами вопросов не возникает, то определение норм расхода и норм выхода готовой продукции заслуживает особого внимания.

У переработчиков, импортирующих сырье могут возникнуть сложности с расчётом данных показателей, и именно в таких случаях поддержку оказывают эксперты Торгово-промышленной палаты.

Некоторые переработчики (по незнанию или полагаясь на консультантов) недооценивают значимость проведения экспертизы при использовании режима переработки и вспоминают об экспертах ТПП уже когда обнаружены несоответствия и ошибки в расчетах.

Таможенные органы также не всегда указывают на целесообразность предоставления акта экспертизы ТПП и тем самым все риски возлагают на переработчика. А риски весьма большие.

Принимая во внимание что сырье, ввозимое для переработки, освобождается от таможенных платежей, любая неумышленная ошибка в расчётах, допущенная предпринимателем будет квалифицироваться как нарушение таможенных правил.

При отсутствии экспертного заключения риск нарушений особенно при сложных процессах переработки возрастает. Поэтому проводить экспертизу при режиме переработки это не просто рекомендация а разумное решение которое минимизирует риски и гарантирует соблюдение условий режима переработки.

Переработчикам необходимо знать, что экспертиза ТПП позволяет достоверно и объективно сделать расчеты норм выхода продукта переработки, расходования сырья и идентифицировать продукты переработки.

Экспертиза ТПП включает анализ производства, определение норм расхода сырья в соответствии с конкретным технологическим процессом переработки товаров и условиями контракта.

Запросить экспертизу ТТП необходимо до обращения в таможню за разрешением помещения сырья под режим переработки. Но и после получения разрешения у переработчика есть возможность отобразить все реальные расходы сырьевых материалов образовавшихся в процессе производства готовой продукции, указать количество остатков сырьевых материалов а так же количество продуктов вторичной переработки, посредством отражения вышеуказанной информации в актах экспертизы ТПП.

Это значительно облегчает учет и аудит, как со стороны переработчика так и со стороны контролирующих органов, тем самым минимизируется риск возможных нарушений.

Также надо учитывать что нарушения режима переработки могут быть выявлены уже после завершения процессов, то есть в рамках пост таможенного аудита .

Более того получение акта экспертизы ТПП может ускорить процесс получения разрешений на применение таможенного режима переработка.

Дополнительная информация на сайте www.expertiza.chamber.md, tel 022 238431 email. [email protected]

 

Distribuie acest articol: