Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы:

Каковы тарифы  ТПП РМ?

Тарифы утверждены Исполнительным Бюро Торгово-промышленной палаты Молдовы (ТПП РМ) для каждой услуги и варьируются в зависимости от сложности и объема работ. В отдельных случаях могут применяться договорные тарифы, которые фиксируются в договорах на оказание услуг. Информация о тарифах на услуги ТПП можно получить у любого представителя Палаты.

Членам  ТПП на отдельные виды услуг устанавливаются льготные тарифы.

Можно ли для проведения экспертизы / оценки и сертификации необходимые документы  направлять в электронном виде?

Да! ТПП принимает документы, отправленные по электронной почте  на электронный адрес соответствующего подразделения.

Кто может представлять учреждение в процессе экспертизы / оценки / аттестации?

Заявка экспертизы / оценки / сертификации должна быть подписана руководителем предприятия или другим лицом, уполномоченным по доверенности, оформленной    надлежащим образом. Уполномоченный представитель организации может участвовать на всех этапах экспертизы.

Как передается товар на экспертизу/оценку  эксперту ТПП ?

Запрашиваемый товар для экспертизы / оценки  принимается экспертом ТПП, который изучает предмет в присутствии заказчика, определяет его состояние, внешние видимые дефекты.

Товары хранятся в ТПП в местах, обеспечивающих безопасность, целостность и сохранность в оптимальных условиях.

Объекты экспертизы / оценки подлежат возвращению заказчику при выдаче акта/отчета экспертизы/оценки. Объект обследуется  в присутствии заказчика экспертизы/оценки, передача его производится после  оформления акта передачи с подписями по установленной форме.

Что делать, если я не согласен с результатами экспертизы/оценки?

Если заинтересованная сторона не согласна с отчетом эксперта,  по ее запросу может быть проведена повторная экспертиза. На основании мотивированного запроса заявителя руководитель назначает другого эксперта/оценщика для повторной экспертизы/оценки. В случае подтверждений результатов первичной экспертизы/оценки , стоимость повторной экспертизы оплачивает заказчик.

Сроки проведения экспертизы, оценки или сертификации товаров?

Отчеты экспертов могут быть выполнены в приоритетном порядке в случае срочности.

В каких случаях эксперт может отказаться от экспертизы / оценки?

При отсутствии товаров, подлежащих экспертизе /  оценки, документов и информации, необходимой для проведения экспертизы / оценки. ТПП может отменить заявку экспертизу/оценку и вернуть все документы, представленные бенефициаром. Любое решение об отказе должно быть обосновано в письменной форме.

Как можно получить копию акта экспертизы/отчета и сертификата?

По желанию заказчика, CCI может выдать копию оформленных акта/отчета и сертификата . Эти документы могут быть представлены только заказчику и не передаются третьим лицам без его согласия.