Типы экспертизы

По запросу национальных или зарубежных физических и юридических лиц ТПП проводит следующие виды экспертизы:

  • Экспертиза качества товара. Подтверждение качества товара является ключевым фактором для любой сделки, коммерческого контракта, а также для потребителей. ТПП определяет фактическое наименование товара на этапе отправки / получения, загрузки / выгрузки, хранения или транспортировки, а также и в других случаях, запрошенных заинтересованными сторонами. Эксперты проверяют транспортные средства, грузы, упаковку, маркировку, в зависимости от обстоятельств, отбирают образцы для лабораторного анализа и составляют объективное мнение о качестве товара, делают для заинтересованных сторон заключение эксперта. Благодаря качественной экспертизе могут быть выявлены дефекты, определены причины их возникновения, возможность устранения и соответствующие затраты, степень износа и т. д. Экспертиза качества может быть проведена по любым категориям товара /продукта: сельскохозяйственного, промышленного, машинного, насыпного или упакованного оборудования.
  • Экспертиза количества товара. Чтобы определить количество продаваемых товаров, решить связанные с этим проблемы или определить причины потери количества товара, заинтересованные лица обращаются к экспертам ТПП. На основании Акта экспертизы ТПП стороны национального или международного торгового соглашения могут получить конкретные и объективные данные о количестве, фактическом весе товара во время отправки, получения или продажи. Присутствие эксперта CCI на этапе отправки или приемки помогает обеспечить надлежащее исполнение обязательств торговыми партнерами.
  • Экспертиза для таможенных целей – независимые эксперты Торгово-промышленной палаты Республики Молдова могут помочь импортерам, экспортерам, перевозчикам, таможенным брокерам и другим участникам оформить таможенные процедуры в целях обеспечения соблюдения таможенного и налогового законодательства, а также минимизировать риски, связанные с операцией импорта / экспорта. Экспертиза товаров и транспортных средств, проводимая в ходе процедуры таможенного оформления, обеспечивает правильное декларирование товаров, расчет таможенных пошлин и обоснование освобождения от ввозных пошлин и налогов.

Экспертиза товаров может быть запрошена на разных этапах операции импорта / экспорта, в том числе:

  1. обоснование отсрочки срока уплаты НДС и таможенной пошлины, с целью подтверждения наличия производственных мощностей и технологического потенциала, а также персонала, необходимых для изготовления товаров на экспорт;
  2. идентификация товара до момента заполнения таможенной декларации с целью правильного декларирования товара путем определения количества, качества, тарифного кода, происхождения, фактического состояния товара и т. д.;
  3. экспертиза транспортных средств для определения технического состояния; года производства; цилиндрической емкости; идентификация номера VIN и номера двигателя; определение типа транспортного средства согласно тарифному коду, определение количества мест в транспортном средстве и т. д.;
  4. на этапе размещения товара на таможенном складе, а также при хранении с целью идентификации товаров для таможенных целей, определения фактического состояния и возможных дефектов;
  5. при запросе режима переработки на или за пределами таможенной территории для определения производителя, описания производственного процесса, включая продолжительность технологического цикла и расход сырья на готовую продукцию;
  6. при выгрузке / погрузке товара с целью определения фактического технического состояния товара, а также причин обнаруженных дефектов в соответствие с договорными обязательствами.

Страна происхождения. Определение происхождения экспортируемых товаров имеет большое значение в торговле с другими государствами. Эта экспертиза направлена на подтверждение соответствия правилам происхождения товаров, экспортируемых из Молдовы, а заключение экспертизы служит основанием для выдачи сертификата происхождения. Страной происхождения товара считается страна, в которой он был полностью получен или подвергся достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными национальным законодательством или соглашениями о свободной торговле, участником которых является РМ. Эксперты ТПП обладают знаниями и опытом применения преференциальных и не преференциальных правил происхождения и могут помочь вам подтвердить происхождение всех экспортируемых продуктов. Акт экспертизы о стране происхождения обеспечивает получение сертификата происхождения на продукцию, произведенную или обработанную на территории Республики Молдова и предназначенную для экспорта.

 Тарифная позиция / Товарный код – любая таможенная операция требует определения тарифной позиции товара.  Именно, на основе товарного кода рассчитывается таможенная пошлина, определяется происхождение товара, применяются ограничения на ввоз / вывоз и требуются разрешительные документы. Тарифная позиция присваивается в соответствии с Комбинированной номенклатурой товаров РМ, состоящей из 1200 тарифных позиций, которые находятся в 97 главах и 21 разделе. Специалисты ТПП помогут  вам определить правильный код товара с учетом характеристик, состава, назначения каждого продукта. Акт о тарифной позиции ТПП гарантирует, что товары правильно заявлены для импорта / экспорта, правильно рассчитаны налоги и другие платежи, а также налоговые и таможенные льготы.

Определение фактического технического состояния оборудования и транспортных средств – ТПП предоставляет экспертные услуги для определения фактического технического состояния технологического оборудования, агрегатов, технических систем (комплексов), устройств, агрегатов, узлов и их частей, на все виды транспортных средств, как для юридических, так и для физических лиц.

Такая экспертиза требуется в следующих случаях:

  1. при возникновении грубых ошибок в отношении технического состояния ввоза / вывоза оборудования и транспортных средств;
  2. при списании основных средств;
  3. при обнаружении неисправностей после аварий.

Определение фактического технического состояния товаров в контексте защиты прав потребителей – этот вид экспертизы проводится для урегулирования споров, связанных с защитой прав потребителей в случае продажи непродовольственного товара низкого качества или с дефектом, который находится в пределах гарантийного срока. Заказчиком экспертизы может быть любое юридическое или физическое лицо, уполномоченное на предпринимательскую деятельность, осуществляющее коммерческую деятельность в отношениях с потребителями. Эксперты-оценщики ТПП предоставят вам объективное исследование и  заключение о существующих несоответствиях и причинах их возникновения.

Экспертиза определения производителя товара  направлена на подтверждение вида деятельности экономического агента, наличия производственных мощностей и технологического потенциала, а также персонала, необходимого для производства товаров на экспорт. 

Акт экспертизы, оформленный ТПП, является официальным документом, который подтверждает этот факт и позволяет экономическим агентам осуществлять свою легальную деятельность.

При этих условиях производители также могут быть включены в Перечень экономических агентов с правом продления срока уплаты НДС и таможенной пошлины за производственный цикл, но не более чем на 180 дней, на сырье, материалы, комплектующие, первичную упаковку, а импортные товары для эксклюзивного производства товаров на экспорт.

Профессиональный подход экспертов ТПП при определении производителя товара позволяет оформить Акт экспертизы  самого высокого качества.